Списание оборудования

8.12.2011 - 2077 просмотров ;)

Сегодня многие фирмы предпочитают оформлять списание оборудования http://www.service-magic.ru/index.php?st=68, а потом и вовсе проводить утилизацию компьютерной техники. И причины списания компьютерной техники вполне нормальные и обоснованные.

Одна из главных заключается в том, что гораздо дешевле заключить договор аутсорсинга, нежели платить заработную плату своим сотрудникам. Да, в принципе, это основная и практически единственная причина, по которой фирмы отказываются от услуг отдельных людей и с удовольствием соглашаются списать с баланса предприятия лишнюю компьютерную технику. Сегодня для этого на рынке услуг можно найти специальные фирмы, которые имеют право на осуществление подобной деятельности.


Обратившись в такую фирму, компания может не беспокоиться о том, какие документы и как оформлять при списании техники. Все на себя возьмет партнер. Но нужно, конечно, иметь в виду, что есть основные правила, по которым происходит списание компьютеров и подобной техники. Во-первых, нужно обязательно составить акт списания. Его должен подписать главный бухгалтер и директор предприятия.

Кроме того, должно быть обязательно техническое заключение на списание. И, конечно же, обязательно должны быть причины на списание. Причинами могут быть: физический и моральный износ оборудования, или техники в нашем случае; поломка, не позволяющая произвести ремонт. Это основные, опять же, причины. Просто так, без причин, нельзя списать ничего. Почему ? Задумайтесь.

Ведь списание оборудования означает снятие его с учета. А это, в свою очередь, влечет за собой и возможность не платить на это оборудование налог на имущество. В результате у предприятия снижаются расходы. Значит, возможно, увеличивается доход. Поэтому в налоговой за этим следят тщательно. Но вот у меня возник один вопрос. Можно ли продавать или дарить списанное имущество ?

Ведь если мы его списали, то обязаны обеспечить утилизацию, потому что оборудование становится непригодным по тем или иным причинам к эксплуатации на данном предприятии. Если кто-то может помочь с таким ответом, то помогите, пожалуйста. И заранее вам большое спасибо !

Статьи из раздела, Видеочат рулетка