Как сделать свой лаунчер в TotalCommander ?

22.4.2019 - 4303 просмотрa ;)

Уж не знаю кто сейчас как запускает программы, кто-то значками с рабочего стола, кто-то с таскбара винды, кто-то может пользуется виндовой фиговиной Win-q и получается аналог древней утилиты Launchy, может быть кто-то пишет свое.

Я писал свою утилитку для запуска еще на DevelStudio, но пришла пора перейти на что-то другое и хотя своя собсвтенная запускалка на DevelStudio прекрасна как никогда, а любовь к Lauchy еще не остыла, я решил все дело переписать на Lazarus, потому что программки написанные на Lazarus …

и да, вот она главная беда лаунчеров:
Реакция лаунчера на вызов достаточно тормознутая вообзе всегда и везде (не считая разве что Виндового таскбара который всегда под рукой).
Даже задержка в 200-500 мс уже иной раз бесит, потому что все делаешь очень быстро, а зпоминать хоткеи для каждой утилитки и файлика памяти не хватит в мозге.

Убедившись что Lazarus проекты самыемегашустрые в мире, их запуск максимально быстр и может быть уступает лишь тулам написанных на Сях, начал писать, и так меня вымотало отсутствие хэшей в Паскале.. что я применил новую модную технику.. часть функционала я преношу прямо на TotalCommander.

TotalCommander — у меня всегда запущен. Форева! Поэтому загружать ничего не надо, надо лишь запопапить его и выставить нужную папку.
Что бы вызвать TotalCommander и перейти в нужную папку, запускаем его так:

c:\DropBox\prg\totalcmd\Totalcmd.exe /O Путь_К_Папке

Эту команду вешаем на хоткей (либо виндовым функционалом, либо пишем AutoHotKeys скрипт, либо пользуемся чем-то вроде ComfortKeys). Я повешал на клавишу F1.
Теперь по нажатию F1. Всплывает TotalCommander с нужной папкой, ну а в ней что ?
Правильно! куча .lnk файлов на мои программки, документы и тексты..

Гениальный кейс !
Поиск в TotalCommander по списку файлов прекрасен ! Начинаешь писать имя нужного файла, курсор сразу переходит туда. Если файлы с похожими именами, то при повторе курсор перескакивает на следующий. Если что всегда есть и Alt-f7, но это перебор.

Там же заведите папку OLD, куда скидывает старые ссылки, иногда надо их вспоминать, удалять не надо.
Все.. Никаких Паскалей, никаких PHP, одни горячие кнопки, бешеная молниеносная скорость, прекрасно работает такая схема на старых компах.

Если хочется получить жесткую сортировку, в .lnk файлам добавляем цифры «1 макумба.lnk» «2 макумба2.lnk», и тогда если файлы отсортирвоаны по имени (можно руками засортировать Ctrl-F3) то список будет в нужном железном порядке. Хотя я вообще люблю сортировку по Дате.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка