Развитие детей (3-4 года)

25.11.2011 - 1276 просмотров ;)

Наверное, нет таких родителей, которые хотя бы раз не задумывались о том, а правильно ли развиваются их дети. К счастью, сегодня можно найти как хороших психологов и учителей (или воспитателей), так и самим прочитать информацию в интернете.

У меня старшему сыну пятый год. Надо отметить, что развитие детей 3-4 лет http://www.bereslavsky.ru/ довольно хорошо прослеживается. Например, я могу судить по своему сыну. В таком возрасте один год — это уже целая эпоха. Просто потому, что в таком маленьком возрасте человечек за один год приобретает навыков и умений гораздо больше, нежели взрослый человек за несколько лет. Мой мальчишка в 4 года стал уже вполне самостоятельным человеком.


Он может играть самостоятельно, без помощи. Умеет знакомиться. Однако этому нужно было его научить. В три года этого еще не было. Сегодня же он может подойти к ребенку, познакомиться и предложить поиграть в какую-нибудь игру. Также он уже умеет читать. Но несмотря на это, мы продолжаем учить много стихов наизусть. Думаю, память надо обязательно развивать. К тому же, моя мама много занимается со своим внуком. Они занимаются математикой, русским языком, лепкой, рисованием, делают различные поделки. Все это благотворно влияет на его психику. Также мы много делаем для развития мелкой моторики пальцев. Кроме всего прочего, возраст 4-5 лет, это время, когда лучше всего приучать ребенка к аккуратности и порядку. Во-первых, ребенок может уже адекватно воспринимать просьбу родителя о том, чтобы прибраться в своей комнате и ложить игрушки на место.

Ну и, конечно, это возраст, когда ребенок уже осознает, что он делает и зачем. Особенно это понятно, когда родители постоянно объясняют ребенку, что и зачем надо делать. Главное здесь, зачем. Я заметил, что если я говорю ребенку, зачем делать то или другое дело, то он охотнее этим занимается.

Например, если я объясняю, зачем прибираться в комнате перед сном, то ребенок прибирается охотно. Конечно, объяснение не должно быть нудным, для взрослых. Надо продумать о том, как все рассказать ребенку по-детски. Чтобы ему стало интересно. Ведь интерес к делу в этом возрасте значит практически все.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка