Семейный бюджет. Планирование семейного бюджета.

19.11.2011 - 1196 просмотров ;)

Давно замечено не только мной и моей семьей. Если в семье разрабатывается план расходов и доходов, то, как правило, в такой семье есть и накопления, и деньги на то, другое и третье. И прочие тридцать три удовольствия.

Наша семья начала планировать семейный бюджет http://www.reasonablefinance.ru/domashniy-kaznachey/oshibki-pri-vedenii-semeynogo-biudzheta.html практически с момента свадьбы. Даже еще раньше. Мы с женой сразу решили, что бюджет будет общим, то есть все доходы и расходы мы делим пополам. Таким образом нам показалось, что гораздо легче планировать какие-то совместные действия. Да и ответственность появилась общая.


А ведь семья означает, что все вместе и все за одно. Вот мы и начали планировать бюджет. За те шесть лет, что мы живем вместе, мы перепробовали самые разные формы планирования нашего семейного бюджета. На сегодняшний день мы остановились на одной. Она выглядит примерно так. Каждый месяц первого числа мы считаем доходы и планируем расходы на предстоящий месяц. Как правило, это происходит утром, после завтрака, но перед прогулкой с детьми. Сначала мы распределяем доходы на те статьи расходов, которые жизненно важны и без которых мы просто не сможем. Это, как правило, питание, здоровье, коммунальные услуги. Потом идут статьи, которые также важны. К ним мы относим интернет и сотовую связь. Как ни крути, без этого сегодня никуда. Дальше мы планируем праздники и подарки.

После этого идут статьи на развлечения и одежду, какие-то приятные мелочи. А то, что осталось, идет на фонд "Инвестирование". Хотелось бы конечно сделать фонд инвестирования более значимым и откладывать деньги в него не в последнюю очередь. Но пока не получается.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка