Груповое переименование файлов с регулярным выражением

30.11.2016 - 2760 просмотров ;)

Редко, но иногда очень надо переименовать кучу файлов. Делать такое руками очень страшно, потому что можно сломать себе пальцы, поэтому мы воспользуемся программой TotalCommander.

TotalCommander — файловый менеджер, написаный в Lazarus (FreePascal). Ранее имел название WindowsCommander, но из-за претензий со стороны Microsoft вынужден был переименоваться.

TotalCommander платная программа, но часто ее ставят или ломаную или просто при запуске разгадывают капчу, что бы напомнить о нелегальном использовании. Однако автор не преследует хомячков, т.к. понимает что это делает его файловый менеджер еще популярнее. И это верно на все 100%. TotalCommander — лучший ФМ всех времен и народов. Я бы вел курсы по нему, но боюсь что не знаю и половину его возможностей.

Итак:

  1. Выделяем файлы которые мы хотели бы массово переименовать.
  2. Нажимаем Ctrl-m и попадаем в окно на фото ниже.

Наша задача в именах файлов переставить год и дату местами.

  1. Для этого мы пишем шаблон (3)
  2. И на что заменить (4)
  3. В колонке (1) мы видим оригинальные имена
  4. В колонке (2) мы видим имена уже якобы переименованных файлов
  5. Обязательно выставляем галочку (5)
  6. Переименовываем

Самый непонятный момент для большинства будет именно составление регулярного выражения, для его понимания необходимо иметь опыт работы с регулярками в PHP/Perl или еще где-то. Но тут главное понять, то что мы выделили скобками, потом в поле (4) мы можем использовать со знаком доллара $1 $2 $3 в соответствующемп порядке.

На этом урок закончен и я думаю наверное правильнее было записать видео, чем сидеть и писать эту портянку.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка