Как хоронить сайты ?

12.5.2016 - 2449 просмотров ;)

Похороны сайта конечно незатейливы.
Умирают сайты часто от старости, былое уже не вернуть.. был там трафик про аську, а сейчас она не нужна никому, получается и трафик присел и расходы идут а толку нет, сайт живет до последнегй оплаты домена а дальше в утиль, т.к. и на говноссылках тоже ничего не заработаешь нынче, конечно можно было бы использовать траст и гнать ссылочное на другие смежные темы, но оценить эффект без трафика не представляется возможным, а значит и нельзя сказать что сайт несет пользу.

Ну а раз доказательств нет, то устраиваем похороны.

  1. При наступлении смерти домена необходимо игнорировать письма от регистратора, успокаивая себя что смерть наступит быстро и безболезненно, и дай бог возможно на том свете кто-нибудь подберет дроп и наступит у сайта вторая жизнь.
  2. После наступления смерти домена и источении 30 дней можно окончательно удалять счетчики из Метрик, Аналитиков, Вебмастеров, Хотлогов, Рамблеров. Все это для того что бы у вас не оставалось лишних воспоминаний и вы дальше жили спокойно, не отвлекаясь.
  3. Удалить нужно и файлы с хостинга, это придась силу хостингу и вашим бэкапам, а вам поднимет настроение.
  4. Уберите записи из Apache конфига, это тоже будет очень мудро.
  5. После этого собственно вы готовы почтить память домену и сайту, для этого соберитесь с друзьями и постойте 5 минут молча, купите конфет и угостите ей детей во дворе.

Ну вообще-то вы могли попробовать толкнуть домен как раба на бирже, возможно выручили бы рублей 500, но иногда продавцы могут измотать вам голову и у вас в памяти останутся неприятные воспоминания, поэтому за такие гроши лучше просто отпустить домен.

Но часто сайты умирают и по вашей вине, в ранней юности, от недогляду. Забыли проследить за датей експирации и все.. кранты. Заломали вам сайт, он начал болеть каким-нибудь АГС, а то дак и сами его заразили САПОй. Бывает что и как начнете везде ссылки оставлять, рассказывать по сайт, тоже может подхватить хворь. Как пилюлю я конечно рекомендую свой сервис, он меня спасал 2 раза от ломака, сервис мой называется jAntivirus, он следит за новыми ссылками на морде и стучит вам о признаках в почту. Статья это не реклама jAntivirus, мне без разницы, сервис бесплатный, и писал я его для своих нужд, но сделал открытым и еще ~80 сайтов дружат с jAntivirus, на чеку.

Тут и сказки конец, и кто слушал маладец. Покупайте домены смолоду, следите за SEO на http://seo-today.ru и не портите домены ссылками, ну и jAntivirus вам в помощь.
Ну и как бы это ни звучало: Не бойтесь расставаться с доменами, смело берите новые, делайте крутые проекты, занимайтесь любимым делом, прямо как я.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка