Perl. Что читать ?

19.10.2011 - 1579 просмотров ;)

Публикую рекомендации от Алесандра Алексеева, с которым я решил списаться ибо вижу что в его руках Perl является отличным инструментом для строительства разных задач. Да и сам я был когда-то фанатом Perl и ненавистиком PHP, сейчас же большинство задач решается на PHP, однако Perl я все же поглядываю и стараюсь следить на обновками. Вот то что посоветовал Александр читать и смотреть про Perl.

Ну, если вы попытаетесь найти в сети _хорошие_ источники по Java или C++, то также не много найдете. Почему-то программисты стесняются вести блоги или быстро на них забивают. Посмотрите http://yapp.rpod.ru/ (кстати, если все пойдет по плану, мы с Димой сегодня будем записывать новый выпуск) — там есть ссылки на некоторые блоги, которые я читаю. Подпишитесь на habr.ru/tag/perl и habr.ru/blogs/perl . Кое-какая литература упомянута в моей заметке http://habrahabr.ru/blogs/perl/80328/ . Еще есть каналы #ru.pm в irc.perl.org (рекомендую!) и #perl в rusnet (тоже норм) и в других irc сетях. С конкретными вопросами по Perl можете обращаться на мой форум (см подпись) у нас там вроде перловики стали тусоваться в последнее время.

Чуть не забыл — сообщество ru_perl в livejournal.

Из письма я так понял что Александр является одним из соавторов подкаста YAPP, который я слушаю с большим удовольствием и удивляюсь тому что нет ничего подобного для Python или PHP.

А я кстати скачал английскую версию книги Изучаем Perl 6 издание(русского превода пока нету совсем) и с удовольствием прочитал уже несколько глав. Книгу можно легко найти в PDF на разных говнопомойках.

Вот еще некоторые ресурсы Александра:

Личный блог: http://eax.me/
Мой форум: http://it-talk.org/
Мой Twitter: http://twitter.com/afiskon

Блоги почитать:

http://shootnix.com/ (рус)

http://shoorick.livejournal.com/tag/perl (рус)

http://knutov.livejournal.com/tag/perl (рус)

http://d11he11.livejournal.com/tag/perl (рус)

http://sayperl.org/ru (рус)

http://sayperl.org/ (en) — крайне достойный ресурс, предидущие блогеры вытащены оттуда.

Глуппо конечно надеяться что русские прямо отжигают насчет Перла, поэтому первоисточникив се равно буржуйские, однако наши ребята пишут тоже отличный материал, который служит прекрасным дополнением к Буржунету.

http://perlhacks.com/ (en)

Статьи из раздела, Видеочат рулетка