Нужно ли высшее образование? Стив Джобс курит.

13.9.2011 - 1677 просмотров ;)

Моя жена настаивает на том, чтобы я получил высшее образование. Среднее специальное у меня есть. Диплом был написан качественно и по делу. Так, что приезжали из местного престижного университета и интересовались моей работой. Но вот незадача: учиться в институте меня совсем не тянет. Нет, я понимаю, что для работы в офисе, может, диплом и понадобится. Но у меня ни разу не спросили диплом о высшем образовании на собеседованиях. А был я на самых разных собедованиях. Мой практический опыт показывает, что программист — это прежде всего самообразование. А получать высшее образование ради галочки, думаю, совсем не стоит.


веселый студент

Поэтому если я и пойду в институт, то только ради получения каких-то нужных мне знаний, или знакомств. Супруга же считает наоборот. Она думает, что диплом о высшем образовании — это некий пропуск к престижной должности в офисе. И, поверьте, так думают многие. Особенно дети, которые заканчивают школу. Они считают, что стоит им отсидеть в университете пять лет, как они получат престижную и, как следствие, высооплачиваемую работу. Однако это далеко не так. Для того, чтобы получить хорошую работу, нужен не столько диплом, сколько определенные знания и опыт.

Опыт желательно иметь практический. Также здорово обладать некоторыми положительными чертами характера, если Вы хотите работать в офисе. К таким чертам относятся доброжелательность и умение отстаивать свою точку зрения одновременно, коммуникабельность и умение слушать и слышать. Кроме этого, нужны навыки просто для того, чтобы выжить в офисе. Работа по 8 часов кряду часто утомляет: люди становятся раздражительными и могут запросто подстроить какие-нибудь козни. Если же Вы работаете дома, то тоже диплом о высшем образовании не всегда спасет. Я не говорю, что диплом о высшем образовании совсем не нужен, нет. Есть профессии, в которых такой диплом просто необходим. Например, профессия врача. Невозможно стать врачом, не получив диплом о вышке. Так что решать в любом случае Вам. Но помните, что диплом — это всего лишь диплом. Он ничего не гарантирует. Поэтому все  только в Ваших руках.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка