PHP 5.3 vs Perl 5.14

13.6.2011 - 1340 просмотров ;)

Тупить можно долго, но я люблю оба языка, иногда я могу неделями размышлять о том на чем мне писать и пробую на обоих. Честно говоря PHP обычно побеждает в своей краткости. Да и на PHP можно писать очень короткий и путанный код. Но Perl просто кишит Гиковостью. Как было раньше так и осталось. Perl – это ядро и скелет, а мясо – это CPAN. Без CPAN соваться в Perl не советую, а в CPAN есть уже все, кроме большого удобного справочника. На любой запрос вылазит чертова дюжина ответов, среди который найти что-то отнимает массу времени. Настоящие Гуру могут делать на Perl сумашедший код в минимум строк, где основная часть кода – это подключение модулей. Но познать всю эту могучую область – конечно придется постепенно.

PHP же язык в себе и я практически ничего не использую стороннего, ядро PHP 5.3 уже содержит в себе такой шквал всего что его хватит с лихвой на любые дела, причем тоже с минимумом кода. У меня руки чешутся сравнивать одинаковые задачи на этих языках. Однако это утопия. И конечно чтобы быть настоящим Маджисти, Гуру и т.п. – я бы выбрал Perl 5.14. Но т.к. я крайне далек от познания Дзена CPAN, то приходиться прикладываться к PHP 5.3 и писать Быстро уже сейчас.

Да краткость Perl особенно регулярных выражения – меня подкупает больше всего, однако Чтобы разобраться в простых задачах таких как POST запрос при получении и разборе XML, для меня пока вязкая каша. С грустью думаю что времени ежедневного хватает не более 1 часа на все про все, да я его еще и трачу иногда на посты.

Итог: Я бы выбрал Perl 5.14 , будь у меня чуть побольше времени. А пока я все же ухожу в PHP 5.3

Статьи из раздела, Видеочат рулетка