Сам себе сеошник

24.11.2015 - 1668 просмотров ;)

«Как продвинуть сайт самому», «сео для чайников», «как раскрутить сайт» … И Интернет просто переполнен полезными статьями, платными и бесплатными курсами, инфографикой, вебинарами и тд. Все хотят научиться продвигать сайты без капиталовложений, своими руками и очень успешно.

И это на самом деле очень здраво. Ведь элементарные знания в SEO пригодятся всем – от заядлого блогера до владельца собственного бизнеса. Так что сегодня мы таки научимся небольшим сео-фишкам, которые помогут Вам оптимизировать сайт собственными усилиями.


Вот перечень того, что Вы можете сделать по SEO самостоятельно:

Собрать семантическое ядро

Сформировать семантическое ядро и распределить запросы по посадочным страницам можно и без глубоких познаний в поисковой оптимизации. А если Вы еще и владелец сайта собственной персоной, то это огромный плюс. Почему? Потому, что Вы, как никто другой, разбираетесь в своей деятельности и знаете все нюансы, которых может не знать и не учесть «посторонний» сео-специалист. К примеру, Вы наверняка соберете широкое семантическое ядро с учетом всех НЧ запросов.

Для этого Google и Yandex предлагают нам свои продукты – Google Adwords и Yandex.Wordstat. Это ручные сервисы и, что приятно, бесплатные. Еще несоклько инструментов по сбору ключевых слова описаны тут http://gendolf.info/kak-sobrat-semanticheskoe-yadro/.

Контент-план

На сегодняшний день у SEO-специалистов в приоритете не поисковые роботы, а люди. Поэтому контент на сайте играет архиважную роль, ведь он должен быть качественным, полезным и интересным. И снова доскональное знания собственной ниши сыграет Вам на руку.

На данном этапе Вы можете либо составить грамотное и тщательное проработанное ТЗ для копирайтеров, которые предоставят Вам соответствующий контент (в чем я очень сомневаюсь, ведь найти хорошего копирайтера тяжелее, чем кажется), либо Вы сами его создадите.

Конечно же, без помощи сеошника тут не обойтись – он точно знает, как заставить контент работать на Вас.

Крауд-маркетинг

Работая над качеством своего сайта, Вы без проблем сможете упомянуть о нем на тематических форумах, блогах или же в социальных сетях. Создайте аккаунты, станьте социально активным человеком и общайтесь, общайтесь, общайтесь! Но, суть крауд-маркетинга в том, что ссылка должна быть полезной. Поэтому не толкайте ссылки на свой ресурс, где только можно, а сошлитесь там, где это будет действительно нужным.

Также важно не перегибать с количеством аккаунтов. Лучше иметь пару-тройку хороших профилей на действительно живых и интересных сообществах.

Каталоги

И здесь все просто! Введите в поисковую строку «каталоги сайтов» и вуа-ля – большое количество площадок, на которых Вы можете совершенно бесплатно оставить ссылку на свой сайт.

Стоит отметить, что каталоги стоит фильтровать: с хорошим трафиком и низкой заспамленностью. Также подготовьте уникальные описания для сайта, а в заголовках «Название компании» используйте самые важные ключевые запросы в разных комбинациях.

Читай еще о SEO на Gendolf.info

Статьи из раздела, Видеочат рулетка