Как выбрать надежный прокси сервер

25.10.2015 - 42075 просмотров ;)

В современном информационном обществе вопрос сохранения анонимности в интернете стоит особенно остро. Никто не хочет, чтобы его данные стали доступны третьим лицам, а ситуацию нередко подогревают СМИ, сообщая о новых случаях краж в киберпространстве. Для тех, кто в серьез заинтересован в защите своей информации существуют прокси-серверы. Они выполняют роль посредников, принимая весь «удар» на себя.

Для чего используются прокси

Прокси серверы могут использоваться в следующих целях:


  • Для ускорения скорости соединения с интернетом;
  • Для анонимизации своих действий

Многим не понятно, каким образом прокси может увеличить скорость интернета, если при этом сигнал проходит большее расстояние. Однако система предельно проста: когда между компьютером и сервером устанавливается соединение, максимальная скорость обмена данными зависит от тарифного плана компьютера пользователя, соответственно при низкой скорости интернета обмен данными будет происходить медленно. При использовании прокси низкая скорость интернет соединения будет лишь между компьютером пользователя и прокси, в то время как он будет связываться с сервером на гораздо больших скоростях. Это означает, что обмен данными будет происходить гораздо быстрее. Однако для того, чтобы этот метод повышения скорости интернета работал, должно выполняться одно условие: прокси не должен находиться на большом расстоянии от компьютера.

Тем не менее основная задача, возлагаемая на сервера-«посредники», – обеспечение полной анонимности в сети. Когда пользователь посещает сайты, они получают подробную информацию о его компьютере, начиная от IP-адреса и заканчивая версией операционной системы. Если эти данные попадут в руки злоумышленников, то могут быть использованы для загрузки вредоносных файлов и вирусов на компьютер пользователя. При использовании proxy, сервер будет получать лишь его данные, поскольку весь контакт с сайтом осуществляется через него. При этом стоит обращать внимание на то, что не все прокси являются анонимными, некоторые лишь пропускают информацию через себя.

Какие proxy-серверы бывают

Все прокси-серверы можно разделить по нескольким признакам.

По цене прокси бывают платные и бесплатные. Платные отличаются стабильностью работы, а также возможностью выбрать подходящие технические характеристики. Однако их главный недостаток – стоимость. Создать цепь из нескольких платных серверов для обеспечения максимальной анонимности может быть очень дорого. Главный недостаток бесплатных серверов – их нестабильность. Такие прокси могут включаться или выключаться в любое время суток, что может привести к сбоям в работе интернета на компьютере-клиенте. Кроме того, списки бесплатных прокси обновляются не очень часто, что значительно усложняет поиск нового сервера, если старый прекратил работу.

Также серверы можно разделить на прозрачные и обратные. При использовании прозрачного прокси все данные перенаправляются на него неявно. Это позволяет пользоваться всеми преимуществами прокси без изменения настроек браузеров. Обратный прокси занимается ретрансляцией запросов из внешней сети на внутренние серверы. Благодаря этому можно эффективно распределить нагрузку между несколькими веб-серверами, а также повысить безопасность локальной корпоративной сети.

Как выбрать прокси

Выбрать стабильный и быстрый прокси http://ipann.net/faq/ – непростая задача. Если выбор стоит только между бесплатными, то здесь действует лишь метод проб и ошибок, поскольку в интернете практически невозможно найти отзывы о работе каждого прокси. Платные серверы стоит выбирать, исходя из поиска оптимального соотношения цены и характеристик. Не стоит забывать, что прокси пропускает через себя абсолютно все данные, а при необходимости может их перехватить. Поэтому используемому серверу нужно доверять.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка