Курсы Гугл аналитикс позволят познакомиться с «изнанкой» своего сайта

20.9.2015 - 1379 просмотров ;)

Среди множества полезных курсов для новичков и опытных маркетологов особое место занимают курсы гугл аналитикс. Действительно, у гиганта интернет-индустрии действительно есть чему поучиться. К примеру, как рационализировать рекламный бюджет компании и оптимизировать работу интернет-ресурса, чтобы раз и навсегда забыть о том, что такое неэффективное продвижение. Что такое Google Analytics и что он дает?

Функции и возможности сервиса

Освоив программу курса, Вы будете разбираться в таких понятиях как аудит онлайн-ресурса, сориентируетесь в сфере интернет-маркетинга. Эта программа дает исчерпывающую информацию о том, кто посещал Ваш ресурс: от времени нахождения до локации посетителей на карте. Основные возможности Google Analytics можно описать в таких пунктах:


  • сравнение информации о статистике сайта на основе данных за разные периоды;
  • анализ эффективности осуществляемых мер по продвижению по ключевым словам;
  • анализ и оптимизация внутреннего поиска по сайту;
  • доступ к информации о средних показателях конкурентов;
  • наблюдение за последовательностью переходов клиентов по сайту;
  • хранения и отсылка отчетов в онлайн-режиме;
  • настройка географии посетителей, а также их сегментация.

Все эти преимущества можно изъять из программы лишь в случае её грамотной настройки. В этом случае можно гарантированно получить информативную статистику, которая будет полезна для дальнейшего улучшения работы сайта. Курсы гугл аналитикс http://www.new-media-school.ru/classes/short/detail.php?course=osnovy-adwords-i-analytics дают знания, необходимые для интерпретации данных сервиса  и отслеживания рекламных кампаний. Основные преимущества системы – это:

  • бесплатное пользование;
  • интеграция с  Google AdWords, Google Adsense;
  • гарантия безопасности данных;
  • детальная статистика;
  • функция визуального отслеживания действий пользователя;
  • простота использования благодаря интуитивно понятному интерфейсу.

Как и каждая система, Google Analytics не лишена недостатков, однако в сравнении со своим аналогом — Яндекс.Метрикой – она выигрывает за счет широкого функционала. 

Платные и бесплатные возможности обучения Google Analytics

Целевая аудитория таких курсов – это владельцы бизнеса, руководители и специалисты по продажам, а также интернет-маркетологи. Нередко бывают случаи, когда пользованию этим приложением учат целые рекламные и маркетинговые отделы фирм. Но чаще в этом нуждаются руководители интернет-проектов, штатные аналитики и другие сотрудники.

Как правило, такие курсы платные. Но начинать можно и с бесплатных ресурсов. Так, на сайте Google Analytics можно найти обширную коллекцию статей с подробным описанием всех аспектов работы с системой. Это и начальные настройки, и интерпретация данных, и устранение возникающих неполадок.

Также ресурс предлагает бесплатную обучающую платформу Analytics Academy. Она построена на основе классической схемы, включающую прохождение уроков и сдачу теста. Видео с пятью основными курсами дадут возможность ознакомиться с базовыми понятиями и механизмами. На YouTube у Google Analytics есть также свой канал, где есть ролики для начинающих и продвинутых пользователей.

Что касается платных курсов, то они дают достаточно широкую теоретическую базу и, что самое главное, практические навыки работы с сервисом. Длительность и стоимость таких программ зависит от интенсивности курса и его качественного наполнения. Он может проводиться в режиме онлайн через скайп, в форме вебинара. Такая практика предусматривает прослушивание лекций, практические работы, консультации. Многие выбирают также специальные школы, преимущество которых – это живое общение и наличие различных мастер-классов.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка