Швеллеры и их применение

28.7.2015 - 5046 просмотров ;)

Швеллер представляет собой металлическую арматуру с П-образным сечением, изготавливаемую из стального проката посредством температурной обработки заготовок на сортовых станках. Этот строительный материал широко используется в областях архитектуры и промышленности. Он выполняет роль одной из ключевых стержневых конструкций при возведении зданий, крупнопролетных прогонов, мостовых сооружений и др. При возведении сооружения с использованием популярных в нынешнее время сендвич-панелей этот металлический элемент часто используется как основной материал для каркаса, на который монтируется панель. Швеллер может выдерживать серьезные механические нагрузки, гарантируя прочность и надежность здания. Помимо этого, он иногда используется в тяжелом машиностроении, автомобилестроении и вагоностроении, при изготовлении колонн и кровель.


Технологии изготовления

По методу их производства швеллеры разделяют на несколько категорий:

  • специальные стальные;
  • стальные горячекатные;
  • гнутые равнопроволочные;
  • гнутые неравнопроволочные.

По характеру прокатки также различают швеллеры высокой прочности (А) и обычной прочности (В). Различные способы их изготовления, в зависимости от наклона граней, обеспечивают широкое профильное применение. Швеллер также иногда может быть использован как исходный материал для производства некоторых деталей посредством штамповки, резания или высечки. Иногда этот стальной элемент облегчают за счет просечных отверстий, при этом поперечное сечение увеличивается, а масса погонного метра понижается.

Швеллеры – незаменимый элемент при возведении опорных конструкций для любых масштабных сооружений, способный обеспечить зданию надежность и долговечность.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка