Виды хостинга: плюсы и минусы

15.5.2015 - 5702 просмотрa ;)

Интернет предоставляет серьезные возможности для развития бизнеса. Владелец сайта может донести до пользователя любую необходимую информацию, предложить товар или услугу, заработать посредством рекламы. Однако чтобы веб-ресурс могло посещать большое число посетителей и он был производительным, безопасным и эффективным, необходимо найти подходящий хостинг США. Но прежде чем делать окончательный выбор, нужно разобраться в том, какие виды хостинга существуют, и какой из них подойдет тому или иному сайту.


Наиболее распространены на сегодняшний день три вида хостинга:

  • виртуальный;
  • виртуальный выделенный;
  • выделенный сервер.

Все они предоставляют различные возможности и отличаются по стоимости аренды. Поэтому для того чтобы сделать правильный выбор, важно знать достоинства и недостатки каждого из них.

Виртуальный хостинг

Это наиболее востребованный сегодня вариант, предполагающий хранение большого количества сайтов на одном сервере. Пространство диска и мощности разделены между ними, поэтому пользователи не могут вносить какие-либо изменения в предустановленные настройки.

Основные достоинства — невысокая цена и удобная даже для непосвященного клиента панель управления, позволяющая выполнять самые простые манипуляции. Недостатком является то, что данный хостинг не подходит сайтам, которые рассчитаны на большое количество пользователей. При значительной перегрузке одного или нескольких ресурсов, расположенных на сервере, страдает оперативность работы всех остальных. Кроме того, при взломе одного ресурса, угроза возникает для всех.

Виртуальный выделенный сервер

Позволяет разместить несколько виртуальных серверов на одном устройстве. Виртуальные компьютеры, также как и стационарные, имеют свои операционные системы, гарантированную мощность и определенный объем памяти.

Преимуществом является то, что такой хостинг позволяет самостоятельно настраивать ОС, устанавливать дополнительные программы и модули. Отлично подходит для крупных проектов, при этом оставаясь относительно недорогим сервисом.

Недостатки заключаются в том, что для управления необходимы хотя бы начальные знания администрирования. Кроме того, хотя безопасность информации выше, чем в предыдущем случае, она все равно в некоторой степени зависит от безопасности других веб-ресурсов.

Выделенный сервер

Если речь идет о масштабном проекте, предполагающем большой наплыв посетителей, лучше остановить свой выбор на выделенном сервере — отдельном физическом сервере, который полностью поступает в распоряжение владельца сайта. Такие серверы располагаются в дата-центрах, при этом для пользователя возможен выбор из двух вариантов: арендовать сервер или разместить свой собственный.

Владелец сайта получает в качестве бонуса возможность полного контроля над процессами, происходящими в физическом сервере, и почти полную безопасность. При этом стоимость такого хостинга значительно выше остальных. Управлять и настраивать его может только квалифицированный специалист.

Зная особенности и возможности каждого вида хостинга, легко можно выбрать именно тот, который является наиболее подходящим как по цене, так и по техническим характеристикам.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка