Интересные факты о натуральных отделочных материалах

8.4.2015 - 5550 просмотров ;)

С древних времен и по сей день натуральные материалы остаются самыми востребованными при строительстве и отделке помещений. Отделочный природный камень бывает различных видов – разных по составу, путям добычи и изготовления, но всех их объединяет надежность, долговечность, эстетичность и высокая экологичность.

Натуральный камень хранит энергетику природы

Именно камень шел в дело при строительстве большинства зданий в Греции, Индии, Египте и Древнем Риме. Но сначала каменные блоки применялись только для воздвижения основных конструкций, на которые припадали наибольшие нагрузки. Но со временем природный камень стали использовать и как декоративный элемент при отделке различных сооружений. Есть мнение, что натуральный камень содержит в себе энергетику природы, и поэтому он эксклюзивен.


А вот еще интересный факт об одном из видов природных камней — мраморе. Свое имя этот камень получил еще в Древней Греции, переводится оно как блестящий камень. Микеланджело создавал свои шедевры также из мрамора – каррарского. Целители говорили, что мрамор способен вылечить больного кишечными недугами, болезнями поджелудочной, также что он снимает бессонницу. Если в случае с другими камнями астрологи утверждают, что у каждого знака зодиака он свой, то мрамор универсально полезен для всех.

Другой природный камень – известняк – является одной из главных христианских святынь, символом веры и непоколебимости. Древние римляне применяли известь, гипс в строительстве пирамид. А первыми рецепт известного известкового раствора изобрели древние египтяне.

Кстати, тот же мрамор образуется из известняка, а уже из него делают мраморную крошку, которую строители еще называют «живым камнем».

Статьи из раздела, Видеочат рулетка