Настройка маршрутизаторов Cisco и Juniper

26.3.2015 - 12831 просмотр ;)

В наше время наличие качественного соединения с сетью Интернет является обязательным для предприятий любого типа, учебных заведений и прочих организаций, занимающихся как производственной деятельностью, так и наоборот. В очень редких случаях количество компьютеров в помещениях подобных мест не превышает четырех. В таком случае, разумеется, можно обойтись и более-менее мощным роутером, однако, если раздача беспрерывного электронного сигнала планируется на большую численность компьютерных устройств, здесь уж не обойтись без маршрутизатора. Одними из самых надежных, качественных и долговечных, а потому и востребованных, маршрутизаторов в наше время являются устройства, выпускаемые под брендами Casio и Juniper. В целом, они представляют собой практически аналоги друг друга, отличающиеся лишь небольшими деталями. Однако же настройка cisco в отличие от той же операции, производимой по отношению к juniper, считается более сложной.


Как правило, для доступности интернета через кабели на 20-ти компьютерах и больше, первичной настройки маршрутизаторов бывает достаточно, лишь иногда могут потребоваться дополнительные усилия, переустановка ПО, наладка. В любой из таких ситуаций следует обращаться к специалистам. В роли таковых зачастую выступают сами системные администраторы. Но, разумеется, найм таковых на постоянную работу означает для предпринимателя дополнительные растраты на обустройство рабочего места, налог, начисление заработной платы. Сейчас же, значительно легче пользоваться услугами аутсорсинговых компаний, предлагающих как комплексное обслуживание компьютерного оборудования, так и производящих отдельные работы.

Процедура их настройки, даже в первичном варианте является очень сложной последовательностью процессов для людей, не знакомых даже с азами их выполнения. Конечно, в интернете сейчас можно найти любую информацию, в том числе и инструкцию, где настройка Juniper разложена по полочкам. Так или иначе, большинство обозначений и данных, упоминающихся в подобных документах, покажется вам, как минимум непонятным. Стоит лишь попробовать, и вы сами в этом убедитесь. А вот соответствующие услуги организаций аутсорсинговых обходятся не так уж и дорого, к тому же, прибегать к ним придется нечасто.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка