Путешествие в «прошлое»: древний город Остия

17.3.2015 - 1589 просмотров ;)

В десятку самых известных туристических достопримечательностей Италии часто включают древний город Остию. Внимательному путешественнику стоит использовать свою фантазию – и можно «переместиться» в прошлое. Ведь руины старинного портового города позволяют в тишине и спокойствии созерцать древний мир.

Отели Рима рядом с Римскими развалинами Древней Остии http://ostrovok.ru/hotel/italy/rome/ryadom-s/rome_roman_ruins_of_ostia_antica_interest/ недаром пользуются интересом туристов. Ведь столица притягательна своей историей. Древняя Осетия – то место, где прочувствовать ее можно сильнее всего. Сохранившийся театр, термы Нептун, храмы божеств, остатки военного лагеря – все это открывается взору гостя. Но есть на территории и простые сооружения: типичные жилища римлян, магазины, таверны, склады. Можно увидеть даже римский общественный туалет.


Это сегодня Остия лишь молчаливо принимает туристов. Когда-то на этой территории кипела жизнь. Появился городок в 4 веке до н. э. Это место около сотни лет служило римским портом. Неспроста Остия появилась в устье реке Тибр. Здесь находились залежи соли. И даже дорога к ним называлась Соляной. Именно местонахождению город обязан своим развитием.

Порт отличался высоким уровнем жизни, и все было хорошо до наступления кризиса. Упадок Империи отразился и на прибрежном поселении. Жителей начали беспокоить враждебные соседи. Нападали сарациныи гунны. Порт стал заиливаться, и вскоре город совсем опустел. Со временем он превратился в каменоломню. Но на этом история Остии не заканчивается.

Здесь неоднократно проводились хаотические раскопки. Но лишь в начале XX века к ним приступили со всей серьезностью. Археологи смогли «вернуть к жизни» древние кварталы. И сегодня здесь снова оживленно. По улочкам разгуливают туристы, которые с замиранием сердца оценивают величие Остии. Ведь этот город стал свидетелем роста древней сверхдержавы, ее господства и упадка.

Во время экскурсии путешественникам показывают археологические раскопки и старинный квартал – борго. Туристы могут осмотреть крепость XVI века и побывать в сохранившейся церкви. После увлекательной экскурсии посетители обычно стремятся спуститься к морю. Возле него есть приморские ресторанчики с рыбным меню.

Впрочем, есть в столице и другие занимательные достопримечательности. Отели Рима рядом с Обсерваторией Рима http://ostrovok.ru/hotel/italy/rome/ryadom-s/rome_rome_observatory_interest/ привлекают гостей Италии не меньше. Подобных сооружений в стране двенадцать. За время работы учеными были открыты два астероида. Познакомиться с этим местом могут и туристы.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка