Поверка оборудования для взвешивания

17.3.2015 - 5227 просмотров ;)

Время от времени все торговые весы должны проходить поверку, чтобы убедиться, что они не накручены и продавец не обманывает покупателей. Такая поверка весов проводится особым уполномоченным лицом с выдачей соответствующего документа.

Как же должна проводиться такая поверка и куда записываются ее результаты? Начнем с того, что после изготовления весов их дополняют паспортом, в который и записывают результаты проверки. Весы поверяют перед тем как они поступят в продажу, а результаты проверки записывают в паспорт. Это называется первичной поверкой. Поэтому контрольно-кассовая техника всегда должна продаваться с паспортом.


После начала эксплуатации весов поверять их должны не менее одного раза в год. Такая поверка называется периодической. Но есть и еще один вид поверки, которая называется внеочередной. По каким же показателям проводят такую поверку? Если на весах нарушена пломба, можно провести такую поверку для повторного опломбирования прибора и дальнейшей его эксплуатации.

Также если весами долгое время не пользовались, тоже можно провести внеочередную поверку. Опять-таки, если весы упали или подверглись какому-то нежелательному механическому воздействию, их можно поверить и дальше ими пользоваться. Все результаты таких поверок тоже вносятся в паспорт весов.

Последний вид поверки – это инспекционная поверка. Она проводится представителями государственных контролирующих структур, и может быть плановой. В основном такие поверки проводятся служащими Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Их еще называют поверителями.

После такой поверки владелец весов получает бумагу, на которой будет стоять клеймо поверителя. Но если же весы поверку не прошли, то вам выдадут извещение, тоже с таким же клеймом. Оно сообщает о том, что прибор непригоден для дальнейшего пользования и его нужно заменить. Знание всех этих деталей и видов поверок весов помогут вам разобраться в этом деле и своевременно поверять измерительные приборы.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка