Методы восстановления пароля на Windows 8

25.2.2015 - 5279 просмотров ;)

Каждая установка новой оперативной системы на компьютер сопровождается установлением пароля. Это необходимо для того, чтобы надежно защитить информацию от нежелательных вторжений. Однако порой это оборачивается неприятной неожиданностью: если пользователь забыл пароль Windows и сам не может пользоваться компьютером. В данной статье будут рассмотрены способы восстановления Windows 8, которые вполне подойдут и для других систем.


Вход посредством Windows Live ID

При установке новой ОС пользователю предлагается войти с использованием Live ID. Это идентификатор Windows, который позволяет пользоваться различными сервисами, покупать и устанавливать новые программы.

В случае потери пароля, если первый вход был осуществлен с использованием аккаунта Live ID, восстановление пароля должно пройти без затруднений.

Схема действий следующая:

  • зайти на сервис Microsoft;
  • выбрать ссылку «не удается получить доступ…»;
  • когда откроется страница с перечнем возможных проблем, в нем требуется выбрать свою;
  • программа предложит сбросить пароль – для этого потребуется ввести идентификатор, то есть электронный адрес, который использовался при входе в систему;
  • выбрав «далее» пользователь подтверждает свое намерение и теперь ему на указанный адрес должно будет прийти письмо со ссылкой для изменения пароля.

Использование сторонних программ

Для этого следует скачать архив Reset Windows Password. Пользователь обнаружит в нем одноименный ISO-образ, его и потребуется перенести на носитель (диск или USB). Теперь следует вставить записанный носитель и осуществить перезагрузку. На экране должен высветиться список пользователей данной версии Windows – потребуется выбрать, для кого осуществляется сброс пароля. Остается только нажать кнопку «Reset Password». При этом в BIOS должна быть предварительно установлена опция о первоначальной загрузке с диска.

Создание дискеты сброса пароля

Это очень удобный метод, однако его применение возможно только в том случае, когда пользователь предварительно предусмотрел возможность сложившейся ситуации и создал диск заранее.

Введение неверного пароля приводит к предложению со стороны программы сбросить его. Убедившись, что дискета подключена к ПК, предлагается выбрать ссылку «сброс пароля». Можно действовать согласно подсказкам мастера. Рекомендуется ввести новый пароль, подсказку и выбрать «далее».

После осуществления действий, описанных выше, следует нажать «готово» и затем осуществить вход в свой компьютер уже под новым паролем.

Переустановка Windows

Этот метод не рекомендуется выбирать, если есть иные возможности решения проблемы. Связано это с тем, что переустановка приводит к потере большого объема информации с жесткого диска. Однако и ее использование возможно, если другого выхода нет.

Вот и все. Теперь пользователь сможет полноценно использовать свой компьютер для работы, получения интересующей информации, для игр и просмотра фильмов. Главное, быть предусмотрительным и постараться принять все меры, чтобы вновь не оказаться в подобной ситуации.

Статьи из раздела, Видеочат рулетка