Быстрый парсинг в Wordstat.yandex

15.12.2010 - 3690 просмотров ;)

Как узнать сколько запросов было в интернете, а точнее в Yandex, по определенной фразе ?

Все достаточно просто, под катом вы найдете описание, сопутствующий софт, видео с примером и разработанный мной небольшой скрипт для преобразования фраз для Wordstat.Yandex.ru.

Парсинг в Wordstat – достаточно понятная, и удобная, за одним исключением, чтобы искать точные вхождения нужно постоянно дописывать восклицательные знаки и кавычки. И это крайне неудобно. Поэтому я предлагаю простой и быстрый способ преобразования обычных строк в строки для поиска точных вхождений.

Wordstat парсеры –конечно же есть, но мне хочется для начала понять самому что я ищу и почему. Например у меня есть лицензии на KeyCollector и Semonitor, да и без того есть Ашманов, очень даже бесплатный.

site аудитор semonitor key collector

Поэтому подбор слов в Yandex Wordstat я делаю из принципа пока ручками, но все же решил написать скрипт для автоматизации предобразования простого текста в фразы точного вхождения.

Например, хочу найти сколько раз спрашивалась фраза: Wordstat Yandex (странно подумать, вообще кто может спрашивать такую тупую фразу, ну да ладно)

Смотрим без кавычек:

yandex wordstat 6703

Wordstat Yandex

А теперь я нажиммаю F2 и мой скрипт работает, он преобразует фразу wordstat Yandex в фразу “!wordstat !yandex”.

Wordstat yandex

И оказалось что по правде ищут-то фразу Wordstat Yandex всего 396 раз.

Вообщем я подумал может кому-то надо такой скриптик, написан он на AutoHotKey, скачайте его и можете использовать скрипт:

Замена простой строки для поиска точного вхождения для Wordstat.yandex.ru
#SingleInstance force
F2::
Send {LCtrl}
Send, ^a^c
cd = %clipboard%
clipboard=%cd%
clipboard := RegExReplace(cd, » «, » !»)
clipboard = «!%clipboard%»
Send, ^v
return

Вначале я нажимаю Левый Ctrl, это для того чтобы точно сделать английский язык по умолчанию, без этого придется руками переключаться на Английский, чтобы работало правильно.

Что я делаю дальше чтобы заменить фразу для Wordstat ?

1. Я написал простую фразу в строке Wordstat.yandex.ru

2. Курсор в той же строке и я нажимаю F2, в скрипте это легко видеть

3. Строка преобразуется и все, можно нажать Enter

Знал бы чем снять скринкаст, снял бы, может кто подскажет, а то столько писанины.

коты парсят Wordstat и радуются удачной автоматизации

Часть 2. Доработка скрипта для Yandex Wordstat

Wordstat.yandex показал себя с хорошей стороны, и мой скрипт в wordstat работал на УРА, впрочем он от него не сильно и зависит. Но когда я пришел за другой компьютер, то выяснилась ужасная проблема. Дома все работало на УРА, а на другой машине преобразование русской фразы произошло коряво. Это видимо связано  с тем что тут стоит Windows 7, других проблемм просто не вижу.

Копирование в Буфер  cd = %clipboard% происходит ужасно.

Поэтому я переписал скрипт полностью, и к счастью мне это удалось, я решил фразу не копировать и не обрабатывать регуляркой, а прямо на месте отредактировать клавишами, на то он и AutoHotKey. В итоге я получил отличный преобразователь фраз для парсинга Wordstat Yandex.

Ну и показываю этот уникальный скрипт:

Замена простой строки для поиска точного вхождения для Wordstat.yandex.ru #SingleInstance force

F2::
Send {LCtrl}
Send {Home}»{End}»{Home}{Right}
Send +1{}^{Right}{Right}
Send +1{}^{Right}{Right}
Send +1{}^{Right}{Right}
Send +1{}^{Right}{Right}
Send +1{}^{Right}{Right}
Send {Ctrl down}{Shift down}{Left}{Right}{Ctrl up}{Right}{Del}{Shift up}
return

Как можно догадаться у этого исходника есть небольшое ограничение, он может обработать фразы не более чем из 5 слов, чтобы увеличить это значение, просто надо скопировать строчку

Send +1{}^{Right}{Right}

столько раз сколько вам нужно, вообще я тот еще писака на скриптах, но все же оптимизировал немного и получилось вот что:

Замена простой строки для поиска точного вхождения для Wordstat.yandex.ru #SingleInstance force

F2::
Send {LCtrl}
Send {Home}»{End}»{Home}{Right}
Loop 20
{
Send +1{}^{Right}{Right}
}
Send {Ctrl down}{Shift down}{Left}{Right}{Ctrl up}{Right}{Del}{Shift up}
return

Кто напишет меньше ?

А вот и видео о том как узнать сколько в месяц происходит запросов по нужной фразе, как это преобразование работает на практике:

Удачи

Обновление 30 января 2012

теперь я не пользуюсь AutoHotKey, потому что пользуюсь ComfortKeys, а там все делается в 1000 раз прощще. Это моя любимая программа для автоматизации разных действий. и конечно же я прилагаю вам скрипт для преобразования фразы в точное вхождение, т.е. добавление «!

<KEY Home>»!<KEY Ctrl+Right>!<KEY Ctrl+Right>!<KEY Ctrl+Right>!<KEY Ctrl+Right>!<KEY Ctrl+Right>!<KEY Ctrl+Shift+Left><KEY Ctrl+Shift+Right><KEY Del>»

Вот как все просто, меньше, красивее, удачнее. Кстати Почему я перешел еще на Comfort, потому что Chrome сменил алгоритм передвижения курсора в тексте и мой скрипт на AutoHotKey перестал работать корректно. В принципе его можно немного поменять и все, конечно же AHK намного гибче, но Comfort тоже не шиком лыт и умеет JavaScript !, поэтому я не люблю отдельные программки для каждых действий а делаю все в Комфорте. Кстати Много Хитростей я привожу на сайте http://goryachieklavishi.ru

Статьи из раздела, Видеочат рулетка